Questão do Dia

Questões de exames anteriores com respostas e comentários formulados por professores. Confira o calendário!

Disciplina: Matemática

Data: 9/8/2022

(Insper/2013-2) Uma doceira vende bombons artesanais em embalagens individuais (por R$5,00 a unidade), caixas com 12 (por R$51,00 cada uma) ou pacotes com 24 (por R$96,00 cada um). Há também uma promoção: comprando x embalagens individuais, o cliente ganha x% de desconto, para x ≤ 50. Comparando os preços, é correto concluir que comprar bombons pela promoção é

A) mais vantajoso para um cliente que quiser 12 ou 24 unidades do que adquiri-las na caixa ou no pacote, respectivamente.
B) mais vantajoso para um cliente que quiser 24 unidades em relação ao preço do pacote, mas não para quem quiser 12.
C) mais vantajoso para um cliente que quiser 12 unidades em relação ao preço da caixa, mas não para quem quiser 24.
D) menos vantajoso tanto para um cliente que quiser 12 unidades quanto para quem quiser 24, em relação aos preços da caixa ou do pacote, respectivamente.
E) indiferente tanto para um cliente que quiser 12 unidades quanto para quem quiser 24.

Resposta: B

Calculando o valor da compra de 12 unidades individuais (no enunciado há a informação de que para x unidades, há um desconto de x%, para x≤50). Logo, para 12 unidades, há um desconto de 12%.

Valor  para 12 unidades =  (100 -12%) . 12. R$5,00 =  R$52,80 (esse valor é maior que o preço da embalagem com 12 unidades).

Calculando o valor da compra de 24 unidades individuais (desconto de 24%).

Valor para 24 unidades = (100 – 24) . 24 . R$5,00 = R$91,20 (menos que o valor da embalagem com 24 unidades).

Questões Anteriores

Utilizamos cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência em nosso site. Ao continuar, você concorda com nossa política de privacidade.